Die Delegiertenversammlung

Die Delegiertenversammlung als oberstes Vereinsorgan besteht aus von jeder Personenvereinigung zu wählenden, stimmberechtigten Delegierten und den stimmberechtigten Mitgliedern des Vorstands im Sinne des § 26 BGB.
Der Delegiertenversammlung obliegt insbesondere:
  • die Entgegennahme der Berichte des Vorstands und der Rechnungsprüfer
  • die Entlastung des Vorstands
  • die Wahl des Vorstands sowie der Rechnungsprüfer
  • die Wahl der Mitglieder des erweiterten Vorstands
  • die Beschlussfassung über den Haushaltsplan und die Jahresrechnung
  • die Festsetzung der Mitgliedsbeiträge
  • die Aufnahme und der Ausschluss von Mitgliedern
  • die Beschlussfassung über den Erlass von Vorschriften, Regeln 
    (insbesondere der Schießregeln) und der Mitgliederordnung
  • die Änderung der Satzung
  • sowie die Entscheidung über die Auflösung des Vereins

Aktuelle Zusammensetzung der Delegiertenversammlung: 

Vorstand:
Brudermeister Ingo Schauff
Stv. Brudermeister Alfred Brandenburg
Schatzmeister Ralf Schwarz
Stv. Schatzmeister Markus Jungbluth
Schriftführer Patrick Faxel
 
Gruppierung
    Delegierte
Wappen Sappeurzug "Bärenfang"1992
    René Giersberg
    Kevin Müthrath
    Detlev Krämer
Wappen 1. Grenadierzug "Chapeau Claque" 1990
    Ralf Arndt
    Konrad Güsgen
    Dieter Zybell
Wappen Marinezug PT73 2009
    Josef Engels
    Bastian Mundus
    Volker Mundus
Wappen 1. Zug Deutsch Südwest Afrika "Die Falken" 2002
    Ludwig Oepen
    Manfred Paffen
    Erich Pyka
Wappen I. Jägerzug "Flinke Junge" 1988
    Johannes Odendahl
    André Trippelsdorf
    Udo Weinhold
 
Wappen 2. Jägerzug "Stolzer Adler" 1989
    Michael Bachhuber
    Domenico La Iosa
    Peter Mohrs
Wappen 3. Jägerzug "Junge Adler" 2000
    Marvin Breidenbach
    Dennis Heinen
    Patrick Faxel
Wappen Jägerzug "Edelweiß" 1989
    Gerd Engels
    Peter Kachel
    Peter Rotte
Wappen 	 1. Zug der "St. Hubertus" Schützenbruderschaft 1992
    Werner Pokriefke
    N.N.
    N.N.
    Vanessa Esch
    Bernd Hilger
    René Jäger
    Michael Beuth
    Daniel Esch
    Michael Mohrs
    Frank Gertzen
    Waldemar Gutsch
    Alexander Karg
    Pia Hermsteiner
    Günter Staisch
    Marion Unbehend