Kaiserpaar: Josef IX. & Kaiserin Christel Schwieger

 

Majestäten unser Schützenbruderschaften

Die Ermittlung der neuen Majestäten ist eine lang gepflegte Tradition und in jedem Jahr ein Höhepunkt auf dem Roggendorf/Thenhovener Schützenfest. Und wir sind Stolz darauf, dass immer Aspiranten für alle Würden zur Verfügung standen und die Sieger in spannenden Vogelschießen ermittelt werden konnten.
Im Jahre 1931 wurde erstmalig ein König ermittelt und Heinrich Nöthgen konnte diese Würde für sich erringen. 1960 ermitteln dann auch die Jungschützen ihren Regenten und Werner Schikorr verließ erfolgreich den Schießstand.
Ab dem Jahr 1971 wurde dann ebenfalls ein Tellkönig (ab 1992 Schülerprinz) ermittelt. Diesen Titel konnte sich als erster Gregor Rüth sichern.
Für die ganz Kleinen wurde dann 1997 der Titel des Pagenprinzen (ab 2019 Bambiniprinz) eingeführt. Hier war Marc Hünseler als erster erfolgreich. 1985 wurde dann erstmalig um die Würde des Bürgerkönigs geschossen und mit Angelika Deutzmann stand dann die erste Siegerin fest.
 
Das Vogelschießen ist ein alter Schützenwettbewerb, bei dem es gilt, mit einer Schusswaffe (in Abhängigkeit des Alters der Schützen) einen hölzernen Vogel (bei den Pagen einen Styroporvogel) von der Stange abzuschießen. Bevor das eigentliche Königsschießen beginnt, werden die Pfänder (Kopf, Schweif und beide Flügel) geschossen. Bis 1991 wurde das Schützenfest durch die St. Hubertus Schützenbruderschaft Köln-Roggendorf/Thenhoven 1929 e. V. ausgerichtet, bis diese dann in der neugegründeten Schützenbruderschaft "St. Johann-Baptist" 1992 e. V. aufging.
 
Wegen Sicherheitsbestimmungen hat sich im Laufe der Jahre die Form und die Materialbeschaffenheit der Vogel stark verändert (was sich durchaus in der Anzahl der benötigten Schüsse wieder spiegelt) und das Gewehr wird auf einem Standfuß (Lafette) angebracht, der nur das Zielen auf den Vogel erlaubt.
 
Durch klicken auf den Namen, werden Sie auf die Seite mit dem Bild, soweit vorhanden, der jeweiligen Majestät weitergeleitet.
 
Leider fehlen uns eine Reihe von Fotos. Gerne würden wir alle unsere Majestäten mit einem Lichtbild ehren. Falls sie wissen sollten an wen wir uns wenden können um ein Foto zu bekommen, schicken Sie bitte eine Email an den Brudermeister, die Mailadresse finden Sie auf der Vorstandsseite. Im Voraus schon einmal vielen Dank für ihre Hilfe.
  
Jahr
Königspaar
Jungschützenkönig
Schülerprinz/-essin
Pagenprinz/-essin
2019/20 SM Josef IX. & Kaiserin Christel Schwieger
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Bastian I. Mundus
Marinezug PT73 2009
Sarah I. Gertzen
Tellschützenkompanie 1997
Tom I. Jungbluth
Pagenkompanie 1997
2018/19
SM Daniel I. & Königin Vanessa Esch
2. Scheibenschützenzug "Voll drop ´96"
Dennis I. Drost
Marinezug PT73 2009
Julia I. Maaßen
Tellschützenkompanie 1997
Sven I. Hilger
TC "Deutschmeister Köln" 1951
2017/18
SM René I. & Königin Amelie Jäger
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Stefan I. Odendahl
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Niko I. Krüger
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Luca I. Götz
Pagenkompanie 1997
2016/17
SM Michael II. & Königin Petra Buchner
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.
Nils I. Trippelsdorf
I. Jägerzug "Flinke Junge" 1988
Thorben I. Garlip
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Emil I. Krüger
Pagenkompanie 1997
2015/16

SM Bernd I. & Königin Verena Hilger
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Michael III. Güsgen
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Sabrina I. Helmes
Tellschützenkompanie 1997
Anna-Lena I. Maaßen
Pagenkompanie 1997
2014/15
SM Ralf I. & Königin Christine Schwarz
Sapeurzug "Bärenfang" 1992
Julian I. Schüler
2. Scheibenschützenzug "Voll drop ´96"
Benedikt I. Pilz
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Alexander I. Striebeck
Pagenkompanie 1997
2013/14
SM Peter IV. & Königin Ingrid Rotte
Jägerzug "Edelweiß" 1989
Florian I. Güsgen
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Jasmin I. Unbehend
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Leonie I. Jennen
Pagenkompanie 1997
2012/13
SM Thomas I. Göddertz & Königin Susanne Beckers
I. Jägerzug "Flinke Junge" 1988
Mike II. Ettrich
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000
Bastian I. Mundus
Marinezug PT73 2009
Nick I. Esser
Pagenkompanie 1997
2011/12

SM Willi III. Theis & Königin Anke Hermsteiner
Marinezug PT73 2009
Maximilian I. Helmes
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Susanne I. Gutsch
Tellschützenkompanie 1997
Benedikt I. Pilz
Pagenkompanie 1997
2010/11

SM Ludwig III. & Kaiserin Ria Oepen
1. Zug Deutsch Südwest Afrika "Die Falken" 2002
Dominik I. Kaufmann
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000
Miriam II. Koslowski
Tellschützenkompanie 1997
Vanessa I. Striebeck
Pagenkompanie 1997
2009/10
SM Markus II. & Königin Andrea Rüth
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Kevin I. Gertzen
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.
Sandra III. Blom
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Julius I. Hohn
Pagenkompanie 1997
2008/09


SM Markus I. & Königin Ursula Helmes
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Mike I. Ettrich
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000

Stefan II. Odendahl
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Svenja I. Koslowski
Pagenkompanie 1997

2007/08


SM Frank IV. & Königin Gabi Bachem
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Christoph I. Krücken
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000

Michael II. Güsgen
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Leon II. Pyka
Pagenkompanie 1997

2006/07


SM Stephan I. Krüger & Königin Mechtild Behnke
Sappeurzug "Bärenfang" 1992

Simon I. Goll
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000

Sandra II. Blom
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Julia I. Porsch
Pagenkompanie 1997

2005/06


SM Alfred I. & Königin Eva Brandenburg
2. Scheibenschützenzug "Voll drop ´96"

Michael II. Rüth
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Marc I. Hünseler
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Leon I. Pyka
Pagenkompanie 1997

2004/05


SM Josef VIII. & Königin Christel Schwieger
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Patrick I. Fücker
1. Zug Deutsch Südwest Afrika "Die Falken" 2002
Dennis I. Steinbüchel
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Nils I. Trippelsdorf
Pagenkompanie 1997
2003/04


SM Frank III. & Königin Heike Hünseler
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Frank III. Stürmer
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.
Miriam I. Schauff
Tellschützenkompanie 1997

Max I. Steinbüchel
Pagenkompanie 1997

2002/03


SM Peter III. & Königin Marina Stein
I. Jägerzug "Flinke Junge" 1988

Markus III. Rüth
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Christoph I. Krücken
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000

Stefan I. Odendahl
TC "Deutschmeister Köln" 1951

2001/02


SM Ulrich I. & Königin Sandra Hohn
Jägerzug "Edelweiß" 1989

Morris I. Müller
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000

Stefan I. Hahn
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Sebastian I. Blom
TC "Deutschmeister Köln" 1951

2000/01
SM Ludwig II. & Königin Ria Oepen
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Jens I. Oepen
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Jennifer I. Weinhold
Tellschützenkompanie 1997
Pascal I. Tibi
TC "Deutschmeister Köln" 1951
1999/00
SM Frank II. Jung & Königin Elke Schöffling
2. Scheibenschützenzug "Voll drop ´96"
Bernd II. Hilger
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Michael I. Rüth
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Marc II. Theuerkauf
TC "Deutschmeister Köln" 1951
1998/99


SM Herbert II. & Königin Christel Hohn
Jägerzug "Edelweiß" 1989

René I. Jäger
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Sandra I. Theuerkauf
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Marvin I. Göddertz
Pagenkompanie 1997

1997/98


SM Peter II. & Königin Monika Schmitz
2. Jägerzug "Stolzer Adler" 1989

André II. Pütz
1. Scheibenschützenzug 1992 COLONIA
Frank I. Stürmer
1. Artilleriezug "Die Fremden_
legionäre" 1990 e. V.

Marc I. Hünseler
TC "Deutschmeister Köln" 1951

1996/97


SM Andreas III. & Königin Andrea Jung
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Scott I. Thomas
TC "Deutschmeister Köln" 1951

René I. Giersberg
Schülerschützen

1995/96


SM Frank I. & Königin Heike Hünseler
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Markus II. Rüth
TC "Deutschmeister Köln" 1951

Wolfgang I. Gutwirth
Schülerschützen

1994/95


SM Uwe I. & Königin Sylvia Kulaga
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.

Frank II. Odrowski
1. Scheibenschützenzug 1992 COLONIA
Peter I. Giersberg
Schülerschützen

1993/94
SM Hans VII. & Königin Gerda Bebber
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.
Frank I. Gertzen
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.
Irfan I. Koc
Schülerschützen
1992/93
SM Hans VI. & Königin Gertrud Boden
1. Zug der "St. Hubertus" Schützenbruderschaft 1992
Markus I. Helmes
TC "Deutschmeister Köln" 1951
Christian I. Ksionzek
TC "Deutschmeister Köln" 1951
 Jahr  Königspaar Jungschützenkönig Tellkönig
1991/92


SM Ingo I. & Königin Sabine Schauff
1. Grenadierzug "Chapeau Claque" 1990

Reinhard I. Schauff
1. Grenadierzug "Chapeau Claque" 1990
Peter I. Giersberg


1990/91


SM Ludwig I. & Königin Ria Oepen
Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951

 Ulrich I. Hohn


Conny I. Bebber

1989/90


SM Reinhold I. & Königin Ulla Boden


 Erich II. Giersberg


Thorsten I. Runkel
TC "Deutschmeister Köln" 1951

1988/89


SM Detlev I. & Königin Regina Krämer


 Bernd I. Schugt


Markus II. Küppers


1987/88


SM Ottmar I. & Königin Marita Woltmann


 Ralf I. Kürten


Markus I. Helmes
TC "Deutschmeister Köln" 1951

1986/87


SM Josef VII. & Königin Christel Schwieger
Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951

 Johannes I. Odendahl


René I. Jäger
TC "Deutschmeister Köln" 1951

1985/86


SM Günter I. & Königin Elisabeth Scheibchen


 Reinhold II. Boden


Konrad I. Deutzmann

1984/85


SM Heinrich IV. & Königin Angelika Deutzmann


 Jürgen I. Dicke


Ingo I. Klasen

1983/84


SM Andreas II. & Königin Hildegard Wirtz


 Ingo I. Schauff


Hans-Paul I. Bollmann

1982/83


SM Josef VI. & Königin Josefine Hünseler
Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951

 Udo I. Weinhold


Frank I. Bollmann


1981/82


SM Ernst II. & Königin Margarethe Anders


 Roland I. Schugt


Herbert I. Fichte
TC "Deutschmeister Köln" 1951

1980/81


SM Lothar I. & Königin Angelika Heydel


 André I. Wirtz


Christian I. Breidenbach


1979/80


SM Josef V. & Königin Maria Lauff


 Reinhold I. Boden


Ralf II. Schönen


1978/79


SM Theo I. & Königin Marita Blom


 Konrad I. Güsgen


Roland I. Schugt


1977/78


SM Erich I. & Königin Monika Pyka


 Reimund I. Hohn


Michael III. Kierspel


1976/77


SM Philipp II. & Königin Anna Schultes


 Michael I. Faßbender jun.


Michael II. Heinrichs


1975/76


SM Michael I. & Königin Hannelore Faßbender


 Hans-Bert I. Scheibchen


Ralf I. Schönen


1974/75


SM Herbert I. & Königin Christel Hohn


 Heinrich I. Wollenschein


Michael I. Heinrichs


1973/74


SM Andreas I. & Königin Hildegard Wirtz


 Heinrich I. Wollenschein


N. N.

1972/73


SM Heinz III. & Königin Klara Otten

 Eduard I. Wollenschein


Klaus I. Milling


1971/72


SM Hans V. & Königin Grete Thiebach


 Erich I. Pyka


Gregor I. Rüth


1970/71


SM Hermann-Josef I. & Königin Wera Helmes
Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951

 Theo I. Blom


1969/70


SM Heinz II. & Königin Maria Wirtz


 Hans III. Odendahl


1968/69


SM Josef IV. & Königin Josefine Hünseler
Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951

 Heinz I. Schultes
1967/68


SM Hans IV. & Königin Mechtilde Hohn


 Hans II. Lauff
1966/67

SM Albert I. & Königin Käthe Lammertz


 Peter I. Kasten
1965/66


SM Hans III. & Königin Gertrud Boden


 Herbert I. Hohn
1964/65


SM Philipp I. & Königin Anna Schultes


 Matthias I. Wirtz
1963/64


SM Hermann II. & Königin Mechthilde Kasten


 Hans I. Krupp
1962/63


SM Egon I. & Königin Klara Gies


 Robert I. Ubber
1961/62


SM Ernst I. & Königin Margarethe Anders


 Manfred I. Zimmermann
1960/61


SM Josef III. & Königin Katharina Borkott

 Werner I. Schikorr
1959/60


SM Hans II. & Königin Grete Thiebach


1958/59


SM Karl-Heinz I. & Königin Inge Schikorr


1957/58

SM Willi II. & Königin Gertrud Hohn


1956/57


SM Heinz I. & Königin Christel Schmitz
Spielmannszug der "St. Hubertus" Schützenbruderschaft

1955/56

SM Peter I. & Königin Elisabeth Schnitzler

1954/55

SM Konrad I. & Königin Maria Otten


1953/54

SM Karl I. & Königin Hanni Heinrichs


1952/53


SM Paul I. & Königin Else Kurz


1951/52


SM Willi I. Brülin & Königin Liesel ...


1938-51


SM Johann I. & Königin Anna Etzweiler

1937/38

SM Hubert I. & Königin Christine Schorn


1936/37


SM Josef II. & Königin Maria Freiberg


1935/36


SM Josef I. & Königin Maria Lauff


1933-35


SM Anton I. & Königin Therese Müller


1932/33


SM Hermann I. & Königin Othilie Rasky


1931/32


SM Heinrich I. & Königin Margarete Nöthgen