Die Verstorbenen unserer Bruderschaft

Nichts fällt uns im Leben so schwer wie das endgültige Abschiednehmen von einem Menschen, den wir kennen und schätzen gelernt haben, mit dem wir ein Stück des Weges gemeinsam gegangen sind und dem wir uns persönlich verbunden fühlen.

Albert Schweitzer sagte: „Das schönste Denkmal, welches ein Mensch bekommen kann, steht im Herzen der Mitmenschen.“ Wir werden unseren Verstorbenen stets im Kreise unserer Schützenbruderschaft ein ehrendes Gedenken bewahren.

  

2021 Phil Kachel Jungschützenkompanie 2002  
2020 Klaus Wolffgard 2. Scheibenschützenzug "Voll drop 96"  
2019 Ernst Zickermann 1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.
Manfred Hennes Marinezug PT73 2009
  Helmut Lenz Jägerzug "Edelweiß" 1989  
2018 Hermann-Josef Helmes Tambourcorps „Deutschmeister Köln“ 1951
Ehrenvorsitzender und Ehrenregimentsoberst
2017 Heinz-Josef Odendahl 1. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft
2015 Christine Schwarz Schießsportgruppe Roggendorf/Thenhoven 2008
Antje Patten Schießsportgruppe Roggendorf/Thenhoven 2008
2014 Hans Boden
1. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft Ehrenmitglied, Ehrenbezirkskassierer
Andreas Wirtz
1. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft Ehrenmitglied, Ehrenbrudermeister der St. Hubertus Schützenbruderschaft
  Ingrid Rotte Königin und Bezirkskönigin
2013 Franz Kruse Ehrenpräses
2012 Wolfgang Emmel 2. Scheibenschützenzug "Voll drop '96"
2010 Ernst Anders 1. Zug der "St. Hubertus" Schützenbruderschaft
2008 Andreas Jung Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951
2007 Karl-Heinz Schikorr 1. Zug der "St. Hubertus" Schützenbruderschaft
2005 Uwe Kulaga 1. Marinezug „Leinen los“
Siegbert Schiefke 2. Scheibenschützenzug „Voll drop '96“
2004 Norbert Göddertz I. Jägerzug „Flinke Junge“ 1988
2003 Hermann Kasten 1. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft
2000 Willi Schmidt 1. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft
1999 Hermann Nonnenbruch 2. Scheibenschützenzug „Voll drop '96“
1998 Bernd Rademske Sappeurzug "Bärenfang" 1992
Hans Bebber 1. Artilleriezug „Die Fremdenlegionäre“ 1990 e. V.
1997 Josef Hünseler Tambourcorps „Deutschmeister Köln“ 1951  
Heinz Hohn Jägerzug „Edelweiß“ 1989
1996 Heinz Otten 1. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft
1995 Peter Freiberg 1. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft
1994 Josef Göddertz Sappeurzug "Bärenfang" 1992

"Und bis wir uns wieder sehen, halte Gott Dich fest in seiner Hand."
(aus 'Irische Segenswünsche')