Würdenträger 2016/17

Unsere Würdenträger 2016/17

 

Wir gratulieren unseren neuen Würdenträger und wünschen ihnen eine schöne Zeit.

 

******

Königspaar 2016/17
SM Michael II. und Königin Petra Buchner
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.

Jungschützenkönig 2016/17
Nils I. Trippelsdorf
I. Jägerzug "Flinke Junge" 1988

Schülerprinz 2016/17
Thorben I. Garlip
Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951

Pagenprinz 2016/17
Emil I. Krüger
Pagenkompanie 1997

******

König der Könige 2016/17
Ingo I. Schauff

1. Grenadierzug "Chapeau Claque" 1990
Bürgerkönig 2016/17
Reinhard I. Kirchweng
mit Gattin Ilona
Pokalsieger der Zugkönige 2016
Andrè Esser
2. Jägerzug "Stolzer Adler" 1989

Zugkönige und -kaiser

Zugkönige und Zugkaiser 2017

Wir gratulieren allen Zugkönigen und Zugkaisern unserer Schützenbruderschaft "St. Johann-Baptist" Köln-Roggendorf/Thenhoven 1992 e. V. und wünschen ein schönes Schützenfest.

Die Zugmajestäten sind für das SJB - Pokalschießen der Zugkönige 2017 qualifiziert, das durch Holzvogelschießen mit Kleinkaliber auf dem Schießstand am Festplatz am Schützenfestfreitag ausgerichtet wird.

 Zug Würdenträger
Sappeurzug "Bärenfang" 1992 Zugkaiser Peter Löhr
1. Grenadierzug "Chapeau Claque" 1990 Zugkönig René Kühler
Marinezug PT73 2009 I.G.  Zugkönig Volker Mundus
1. Zug Deutsch Südwest Afrika "Die Falken" 2002 Zugkönig  Detlef Meyer
I. Jägerzug "Flinke Junge" 1988 Zugkönig Klaus Milling
2. Jägerzug "Stolzer Adler" 1989 Zugkönig Udo Esser
3. Jägerzug "Junge Adler" 2000 Zugkönig  Dennis Heinen
Jägerzug "Edelweiß" 1989  Zugkönig Günther Daubenbüchel
1. Zug der "St. Hubertus" Schützenbruderschaft 1992   Zugkönig Ralf Schwarz
Tambourcorps "Deutschmeister Köln" 1951 Zugkönig Markus Rüth
2. Scheibenschützenzug "Voll drop '96" Zugkönig Michael Beuth
1. Artilleriezug "Die Fremdenlegionäre" 1990 e.V.  Zugkönig Klaus-Dieter Schmidt-Schweitzer

Die Ermittlung der Zugmajestät ist noch nicht bei allen Zügen durchgeführt worden. Die Aufstellung wird suk­zes­si­ve vervollständigt.

*******************************

Als Sieger beim Zugkönigschießen der "Gebirgschützen Worringen" ging Markus Hund hervor - herzlichen Gückwunsch.
Ebenso herzlich gratulieren wir Dieter Brandl zum Gewinn des Vogelschießens der Schießsportgruppe.

Zugwege

Zugwege Schützenfest 2017

Hier erfahren Sie, wo und wann die Roggendorf/Thenhovener Schützen marschieren. Alle Umzüge, Zeiten und Zugwege im Überblick:

 

Samstag, 05. August 2017

18.15 Uhr  - Abholung der Majestäten zum Gefallenengedenken

                   Vom Festplatz - Berrischstr. - zur Königsresidenz SM Michael II. & Königin Petra Buchner - Berrischstr. - 
                   Baptiststr. -       zur Residenz des Jungschützenkönigs Nils I. Trippelsdorf -
Baptiststr. - Quettinghofstr. -
                   Further Str. - Sinnersdorfer Str. - Ehrenmal - Sinnersdorfer Str. -
Festzelt

 

Sonntag, 06. August 2017

08.45 Uhr  - Kirchgang

                   Ab der Residenz unseres Königspaares SM Michael II. & Königin Petra Buchner am Schützenheim -
                   Berrischstr. – Baptiststr – Kirche
 
10.15 Uhr  - Frühparade

                   Ab der Kirche - Baptiststr. (bis Litfaßsäule, dann Kehrtwende) - Frühparade vor der Ortskirche - Baptiststr. -
                   Sinnersdorfer Str. - Festzelt
 
14.15 Uhr  - Abholung der Majestäten zum Festzug

                   Ab Feuerwache Quettinghofstr.-  Baptiststr.-  Berrischstr. - Schützenheim Königsresidenz
                   SM Michael II. & Königin Petra Buchner
 
15.00 Uhr  - Festzug

                        Ab Schützenheim Berrischstr. - Walter-Dodde-Weg - Quettinghofstr. - Baptiststr. - Berrischstr. - Further Str. -
                   Sinnersdorfer Str. - Musikvorbeimarsch und Königsparade - Sinnersdorfer Str. – Festzelt

Montag, 07. August 2017

10.00 Uhr - Totengedenken mit Kranzniederlegung

                   Ab Feuerwache - Quettinghofstr. - Baptiststr. - alter Friedhof - Heinrich-Latz-Str. - Berrischstr. -
                   Walter-Dodde-Weg - Sinnersdorfer Str. – Festzelt
 

Dienstag, 08. August 2017  

17.15 Uhr - Abholung der Majestäten zur Krönung
 
                   Ab Festplatz Berrischstr. - Schützenheim Königsresidenz - eventuell neue Königsresidenz - Baptiststr. 
                   – Ortskirche
 
19.00 Uhr - Musikvorbeimarsch und Krönungsparade

                         Ab Baptiststr. (bis Litfaßsäule, dann Kehrtwende) - Musikvorbeimarsch und Krönungsparade vor der

                    Ortskirche - Baptiststr. - Quettinghofstr. - Walter-Dodde-Weg - Sinnersdorfer Str. – Festzelt

 

Wir wünschen Ihnen viel Freude an den Umzügen.

Festprogramm

Programm Schützenfest 2017

 

Freitag, 04.08.2017

   
18:00 Uhr Begrüßung und Festeröffnung
  Eröffnung des 75. Schützenfestes in Köln-Roggendorf/Thenhoven am Festplatz durch den Brudermeister Ingo Schauff.
anschl. Böllerschießen
  Ankündigung des Festes durch Böllerschüsse am Festplatz, ausgeführt vom 1. Artilleriezuges "Die Fremdenlegionäre"
anschl. 

Faßanstich durch den Schirmherrn Ralf Lünsmann, Filialdirektor der Kreissparkasse Köln-Worringen

anschl.  Schießwettbewerbe auf dem Schießstand des Festplatzes
  • Pokalsieger der Zugkönige
  • König der Könige
  • Bürgerkönig
  Während der Veranstaltung sorgt der I. Jägerzug "Flinke Junge" 1988 mit Unterstützung der
„Flöcke Mädcher“ für das leibliche Wohl.
   

Samstag, 05.08.2017 

   
14:00 Uhr Glockengeläut
  Festliches Läuten der Glocken der Ortskirche St. Johann Baptist zum Beginn der Festtage
14.30 Uhr Musikalischer Umzug
  des Tambourcorps "Deutschmeister Köln"
18.00 Uhr Antreten des Regiments
  am Festplatz und Böllerschüsse durch den 1. Artilleriezuges "Die Fremdenlegionäre" am Festplatz
18.15 Uhr Abholung der Majestäten
  zum Gefallenengedenken mit Kranzniederlegung und "Großer Zapfenstreich" am Ehrenmal (ca. 19:00 Uhr) ausgeführt
durch das Tambourcorps "Deutschmeister Köln" und den Musikverein "Frohsinn" Norf
20.00 Uhr Schützenball im Festzelt
  Neu: In diesem Jahr erstmalig mit der Band Level2Party
  Eintritt: 7,00 Euro. 
21:00 Uhr Ehrung
  des Pokalsiegers der Zugkönige, des Königs der Könige und des Bürgerkönigs.
21:45 Uhr Ehrentanz
  der Königspaare
   

Sonntag, 06.08.2017

   
06.00 Uhr Wecken durch das Tambourcorps "Deutschmeister Köln"
08:45 Uhr Abmarsch des Regimentes und der Ehrengäste zu unserer Ortskirche "St. Johann Baptist"
09.00 Uhr  Festliche Schützenmesse
  in unserer Ortskirche unter der Mitwirkung der Chorfamilie Cäcilia
10.00 Uhr   Morgenappell
vor der Ortskirche
10.15 Uhr   Frühparade
Neu: Vor der Ortskirche "St. Johann Baptist"
10.30 Uhr  Festkommers
  im Festzelt mit Frühstücksbuffet, ausgerichtet durch den Sappeurzuges "Bärenfang" für alle Gäste und Schützen.
Jubilarehrungen, Auszeichnungen und Patentverleihungen. Platzkonzert des Musikvereins "Frohsinn" Norf, auch im
Zusammenspiel mit dem Tambourcorps "Deutschmeister Köln".
14.15 Uhr Abholung der Majestäten
durch die Zugabordnungen zum Festzug
14.45 Uhr Festzugsabnahme durch die Majestäten und
Böllerschüsse des 1. Artilleriezuges "Die Fremdenlegionäre" im Bruchpfädchen
15.00 Uhr Festzug
mit dem Musikvorbeimarsch und der Königsparade am Paradeplatz
16.30 Uhr Platzkonzert
des Musikvereins "Frohsinn" Norf im Festzelt
19.00 Uhr Schützenparty im Festzelt
Neu:
mit "DJ Alex" 
  
Eintritt: 5,00 Euro
  Tombola, organisiert durch den 1. Zug Deutsch Südwest Afrika "Die Falken"
Zur Verlosung kommen u. a. 2 Flachbildschirme.
19.30 Uhr Vorstellung der Königs- und Junkönigsaspiranten
Bekanntgabe der Bewerber für das Königs- und das Jungschützenkönigsschießen im Festzelt
20:30 Uhr Higlight: Auftritt Helene Fischer Double
im Anschluss geht die Party weiter.
   

Montag, 07.08.2017

   
09.00 Uhr Seelenamt
in unserer Ortskirche "St. Johann Baptist" für die Gefallenen und Verstorbenen unserer beiden Schützenbruderschaften
10.00 Uhr Totengedenken mit Kranzniederlegung
Abmarsch ab dem Hof der Freiwilligen Feuerwehr zum alten Friedhof zum Totengedenken mit Kranzniederlegung am Hochkreuz.
10.45 Uhr Siegerehrungen
der Schießabteilung durch die Schießmeister im Festzelt.
11.00 Uhr Schülerprinzenschießen
auf dem Schießstand des Festplatzes.
  Bonverkauf
für das Mittagessen im Festzelt.
12.00 Uhr Mittagessen
für alle Gäste und Schützen im Festzelt vom Partyservice Lorenz. Die Essensausgabe und der Bonverkauf liegt in den
Händen des 1. Grenadierzuges „Chapeau Claque“.
13.00 Uhr Kinderbelustigung
im Festzelt unter der Regie des 2. Jägerzuges "Stolzer Adler".
  Pagenprinzenschießen
auf dem Schießstand des Festplatzes.
13.00 Uhr Zügepokalschießen
auf dem Schießstand des Festplatzes.
16.00 Uhr Jungschützenkönigsschießen
auf dem Schießstand des Festplatzes.
17.00 Uhr Königs- mit Pfänderschießen
auf dem Schießstand des Festplatzes
  In einer Schießpause werden die Sieger des Zügepokalschießens geehrt.
  Böllerschüsse
zu Ehren des designierten Königs, ausgeführt durch den 1. Artilleriezuges "Die Fremdenlegionäre", am Festplatz .
  Präsentation der designierten Majestäten
und Ausklang im Festzelt.
19.30 Uhr Heimgeleit des designierten Königs
   

Dienstag, 8. August 2017

   
17.15 Uhr Abholung der Majestäten
zur feierlichen Krönung in unserer Ortskirche "St. Johann Baptist".
18.15 Uhr Feierliche Krönung
in unserer Ortskirche.
18.45 Uhr Huldigung auf dem Kirchvorplatz.
19.00 Uhr Musikvorbeimarsch und Krönungsparade
vor der Ortskirche.
19.30 Uhr Böllerschüsse
ausgeführt durch den 1. Artilleriezuges "Die Fremdenlegionäre" am Festplatz.
20.00 Uhr Krönungsball
Festlicher Krönungsball im Festzelt mit der Band Sound-Express-Köln.
Verabschiedung unserer scheidenden und der Proklamation unserer neuen Majestäten.
Eintritt: 2,50 Euro